COME PUOI TROVARCI?

Le attività che svolgiamo nel corso dell'anno sono moltissime, pertanto il nostro Centro Studi si è dotato di una fitta struttura dipartimentale in cui ogni area è dotata di specifiche competenze pur agendo spesso in maniera trasversale e interdipendente.

finger-g372b597eb_1920.jpg

Ufficio di Presidenza e Tesoreria

Irene Piccolo: presidente@amistades.info (tesoriere ad interim)

Sofia D'AuriaAssistant Traduzioni: s.dauria@amistades.info

Progettazione

Federica De PaolaDirector: f.depaola@amistades.info
Irene AprileAssistant Fundraising: i.aprile@amistades.info
Maria Ciampi, Assistant Progettazione: m.ciampi@amistades.info 
Giulia D'AlessandroAssistant Progettazione: g.dalessandro@amistades.info 

Financial Management

Alessandro Galbarini
Director: a.galbarini@amistades.info
Anna Maria FanfarilloAssistant contabilità   a.fanfarillo@amistades.info

Dipartimento Analisi

Coordinatrice ad interim: Irene Piccolo, presidente@amistades.info

Vittoria Paterno, Assistant Orientamento dei nuovi analisti: v.paterno@amistades.info
Ivana Manelli, Assistant Progetti per gli analisti: i.manellli@amistades.info
Massimiiano Lacerra, Assistant Monitoraggio e valutazione lavori dipartimentali: m.lacerra@amistades.info
Letizia Gianfranceschi, Assistant Rubrica "Quaderni Africani": l.gianfranceschi@amistades.info 

E- Mail dipartimentale: redazione@amistades.info

Dipartimento Comunicazione

DirectorMarco D'Amato, m.damato@amistades.info

Silvia LanotteAssistant Newsletter: s.lanotte@amistades.info
Annachiara AntinelliAssistant SMM- Instagram: a.antinellli@amistades.info
Eugenia EspositoAssistant SMM - Facebook: e. esposito@amistades.info
Andrea SpezialeAssistant SMM - Twitter e Grafiche: a.speziale@amistades.info
Lucas AsmelashAssistant Grafiche: l.asmelash@amistades.info

Segreteria Generale

Claudia Candelmo: presidente@amistades.info

Laura SantilliTesseramento e rapporti con i soci: .santilli@amistades.info
Alessandro TagliaviaBenessere associativo: .tagliavia@amistades.info
Sara SennoRisorse Umane: .senno@amistades.info
Lucia IannacconeIscrizione Eventi: l.iannaccone@amistades.info; eventi@amistades.info 
Valentina Geraci, Iscrizione Corsi: v.geraci@amistades.info; formazione@amistades.info

E-Mail dipartimentale: info@amistades.info
Per donare volumi alla
Biblioteca del Centro Studi: biblioteca@amistades.info

Dipartimento Business Development

Coordinatrice ad interim: Irene Piccolo, presidente@amistades.info

Gianluca Aurelio, Assistant Business Development: g.aurelio@amistades.info
Maria Casolin, Assistant per le Scuole: m.casolin@amistades.info 
Ilaria Danesi, Assistant Business Development: i.danesi@amistades.info
Leonardo Casamenti, Assistant Business Development: l.casamenti@amistades.info
Achille Rumolo, Assistant Business Development: a.rumolo@amistades.info

Progetti per le scuole: scuole@amistades.info

Dipartimento Corsi ed Eventi

Coordinatrice ad interim: Irene Piccolo, presidente@amistades.info

Debora Del Piano, Assistant Corsi: d.delpianoo@amistades.info
Lorenzo Giordano, Assistant Corsi: l.giordano@amistades.info 

Giorgia Guazzaroni, Assistant Eventi: g.guazzaroni@amistades.info
Jessica Milano, Assistant Eventi: j.milano@amistades.info